Besitzen Sie diesen Inhalt bereits, melden Sie sich an.
Alternativ nutzen Sie Ihren Freischaltcode.

Dokumentvorschau
IK Nr. 11 vom Seite 28

Übungsklausur Kosten- und Leistungsrechnung

Jörg Bensch

Mit Übungsaufgaben überprüfen Sie Ihr Wissen. So können Sie schnell feststellen, wo Sie noch Wissenslücken haben und diese gezielt schließen. Das vorliegende Wissenstraining beschäftigt sich mit Aufgaben aus der Kosten- und Leitungsrechnung. Viel Erfolg dabei!

Ausgangslage

Sie absolvieren eine Ausbildung bei der CreateHome KG, die Geschirr aus unterschiedlichen Materialien herstellt. Vertrieben werden die Erzeugnisse über den Groß- und Einzelhandel. Aktuell sind Sie in der Kosten- und Leistungsrechnung eingesetzt.

Aufgaben und Lösungen

Aufgabe 1

Frau Franken, eine Mitarbeiterin in der Betriebsbuchhaltung, erhielt den Auftrag, ein Angebot für die Einzelhandelskette Wagner GmbH & Co KG zu erstellen. Der Kunde plant, 50.000 Tassen „Modell Morning“ zu bestellen. Frau Franken liegen folgende Informationen vor:


Tabelle in neuem Fenster öffnen
Kostenart
Einzelkosten
0,50 €/St.
ausschließlich variable Kosten
Anteilige Gemeinkosten
0,40 €/St.
80 % davon fixe Kosten bei einer Produktionsmenge von 200.000 St. monatlich (aktuelle Auslastung)

Die aktuelle Auslastung beträgt 80 % der zur Verfügung stehenden Kapazität. Die Tasse „Modell Morning“ wird im aktuellen Verkaufskatalog mit einem Verkaufspreis von 0,98 €/St. netto angeboten.

Sie s...

Lösung

Testen Sie kostenfrei eines der folgenden Produkte, die das Dokument enthalten:

IK - Die Industriekaufleute