Familienleistungsausgleich; Liste der Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des öffentlichen Rechts, die auf ihre Zuständigkeit nach § 72 Abs. 1 EStG verzichtet haben (IV. Quartal 2022 bis II. Quartal 2023)
Gemäß § 72 Abs. 1 Satz 5 Einkommensteuergesetz (EStG) sind die Namen und Anschriften der Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des öffentlichen Rechts, die auf die Zuständigkeit für die Festsetzung und Zahlung des Kindergeldes nach § 72 Abs. 1 Satz 3 EStG verzichtet haben, sowie der Zeitpunkt, zu dem der Verzicht wirksam geworden ist, zu veröffentlichen.
Die nachfolgend abgedruckte Übersicht führt die Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des öffentlichen Rechts auf, die bis zum auf ihre Zuständigkeit verzichtet haben und deren Aufgaben als Familienkasse von der Bundesagentur für Arbeit übernommen werden, sowie den jeweiligen Zeitpunkt, zu dem der Verzicht wirksam wird. Die Übersicht ist nach dem Datum des Verzichts und der Postleitzahl sortiert.
Anlage Liste der Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des öffentlichen Rechts, die auf die Zuständigkeit für die Festsetzung und Zahlung des Kindergeldes nach § 72 Abs. 1 Satz 3 EStG verzichtet haben
Verzicht zum 1. April 2018:
Zweckverband Abwasserbeseitigung
Oberes Elbtal
Kirchstr. 29
01591 Riesa
Gemeinde Angern
Am
Weinberg 1
39326 Angern
Gemeinde
Colbitz
Teichstr. 1
39326 Colbitz
Gemeinde
Loitsche-Heinrichsberg
Elbstr. 98
39326
Loitsche-Heinrichsberg
Gemeinde
Rogätz
Magdeburger Str. 40
39326 Rogätz
Gemeinde
Zielitz
Ramstedterstr. 26
39326 Zielitz
Gemeinde
Westheide
Teichstr. 3
39345 Westheide
Gemeinde
Burgstall
Alte Poststr. 30
39517
Burgstall
Verzicht zum 1. Januar 2019:
Gemeinde
Meddersheim
Naheweinstr. 14
55566 Bad
Sobernheim
Schulverband
Großweil
Kocheler Str. 2
82439 Großweil
Zweckverband Seniorenwohn- und
Pflegeheim Schlehdorf
Kocheler Str. 2
82439
Großweil
Verzicht zum 1. Juli 2019:
Stiftung Jugendgästehaus
Dachau
Roßwachtstr. 15
85221 Dachau
Verzicht zum 1. Januar 2021:
Stadt
Erkrath
Bahnstr. 16
40699 Erkrath
Kreis
Mettmann
Düsseldorfer Str. 26
40822
Mettmann
Gemeinde
Issum
Herrlichkeit 7-9
47661 Issum
Landschaftsverband
Rheinland
Kennedy-Ufer 2
50679 Köln
Stadt
Bergneustadt
Kölner Str. 256
51702
Bergneustadt
Gemeinde
Engelskirchen
Engels-Platz 4
51766
Engelskirchen
Gemeinde
Lindlar
Borromäusstr. 1
51789 Lindlar
Technischer Betrieb
Engelskirchen-Lindlar AöR (TeBEL)
Gerberstr.
1
51789 Lindlar
Verbandsgemeinde
Kelberg
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Dachverband kommunaler
IT-Dienstleister (KDN)
Mühlenstr. 22
53721
Siegburg
Stadt
Hennef
Frankfurter Str. 97
53773 Hennef
Stadt
Lohmar
Rathausstr. 4
53797 Lohmar
Gemeinde
Neunkirchen-Seelscheid
Hauptstr. 78
53819
Neunkirchen-Seelscheid
Stadt
Mechernich
Bergstr. 1
53894 Mechernich
Gemeinde
Weilerswist
Bonner Str. 29
53919
Weilerswist
Gemeinde
Waldweiler
Schlossberg 6-8
54439
Saarburg
Kindergartenzweckverband
Holzhausen
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Verzicht zum 1. Januar 2022:
Abwasserzweckverband Oberes
Trierbachtal
Dauner Str. 22
53539
Kelberg
Gemeinde
Arbach
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Beinhausen
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Bereborn
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Berenbach
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Bodenbach
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Bongard
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Borler
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Boxberg
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Brücktal
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Drees
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Gelenberg
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Gunderath
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Höchstberg
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Horperath
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Hörschhausen
Dauner Str. 22
53539
Kelberg
Gemeinde
Kaperich
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Katzwinkel
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Kelberg
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Kirsbach
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Kolverath
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Kötterichen
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Lirstal
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Mannebach
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Mosbruch
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Neichen
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde Nitz
Dauner
Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Oberelz
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Reimerath
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Retterath
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Sassen
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Uersfeld
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde Uess
Dauner
Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Welcherath
Dauner Str. 22
53539 Kelberg
Gemeinde
Ayl
Schlossberg 6-8
54439 Saarburg
Gemeinde
Baldringen
Schlossberg 6-8
54439
Saarburg
Gemeinde
Fisch
Schlossberg 6-8 54439 Saarburg
Gemeinde
Freudenburg
Schlossberg 6-8
54439
Saarburg
Gemeinde
Heddert
Schlossberg 6-8
54439 Saarburg
Gemeinde
Hentern
Schlossberg 6-8
54439 Saarburg
Gemeinde
Irsch
Schlossberg 6-8
54439 Saarburg
Gemeinde
Kastel-Staadt
Schlossberg 6-8
54439
Saarburg
Gemeinde
Kirf
Schlossberg 6-8
54439 Saarburg
Gemeinde
Lampaden
Schlossberg 6-8
54439 Saarburg
Gemeinde
Mandern
Schlossberg 6-8
54439 Saarburg
Gemeinde
Mannebach
Schlossberg 6-8
54439 Saarburg
Gemeinde
Merzkirchen
Schlossberg 6-8
54439
Saarburg
Gemeinde
Ockfen
Schlossberg 6-8
54439 Saarburg
Gemeinde
Palzem
Schlossberg 6-8
54439 Saarburg
Gemeinde
Schillingen
Schlossberg 6-8
54439
Saarburg
Gemeinde
Schoden
Schlossberg 6-8
54439 Saarburg
Gemeinde
Schömerich
Schlossberg 6-8
54439
Saarburg
Gemeinde
Serrig
Schlossberg 6-8
54439 Saarburg
Gemeinde
Taben-Rodt
Schlosserg 6-8
54439 Saarburg
Gemeinde
Trassem
Schlossberg 6-8
54439 Saarburg
Gemeinde
Wincheringen
Schlossberg 6-8
54439
Saarburg
Gemeinde
Zerf
Schlossberg 6-8
54439 Saarburg
Stadt
Saarburg
Schlossberg 6-8
54439 Saarburg
Verbandsgemeinde
Saarburg-Kell
Schlossberg 6-8
54439
Saarburg
Gemeinde
Greimerath
Schlossberg 6-8
54440
Saarburg
Gemeinde
Kell
Schlossberg 6-8
54440 Saarburg
Gemeinde
Paschel
Schlossberg 6-8
54440 Saarburg
Gemeinde
Vierherrenborn
Schlossberg 6-8
54440
Saarburg
Stadt
Wittlich
Schloßstr. 11
54516 Wittlich
Zweckverband Überbetriebliches
Ausbildungszentrum Wittlich
Kurfürstenstr.
16
54516 Wittlich
Zweckverband Wasserversorgung
Eifel-Mosel
Max-Planck-Str. 13
54516
Wittlich
Forstverband
Speicher
Bahnhofstr. 36
54662 Speicher
Gemeinde Auw an der
Kyll
Bahnhofstr. 36
54662 Speicher
Gemeinde
Beilingen
Bahnhofstr. 36
54662 Speicher
Gemeinde
Herforst
Bahnhofstr. 36
54662 Speicher
Gemeinde
Hosten
Bahnhofstr. 36
54662 Speicher
Gemeinde
Orenhofen
Bahnhofstr. 36
54662 Speicher
Gemeinde
Philippsheim
Bahnhofstr. 36
54662
Speicher
Gemeinde
Preist
Bahnhofstr. 36
54662 Speicher
Gemeinde
Spangdahlem
Bahnhofstr. 36
54662
Speicher
Stadt
Speicher
Bahnhofstr. 36
54662 Speicher
Verbandsgemeinde
Speicher
Bahnhofstr. 36
54662 Speicher
Wirtschaftsbetrieb
Mainz
Industriestr. 70
55120 Mainz
Zweckverband Abwasserentsorgung
Rheinhessen
Amtgasse 10
55232 Alzey
Kindergartenzweckverband
Marienrachdorf
Saynbach 5-7
56242
Selters
Kindergartenzweckverband
Schenkelberg
Saynbach 5-7
56242 Selters
Kindergartenzweckverband
Wölferlingen
Saynbach 5-7
56242 Selters
Stadt
Selters
Saynbach 5-7 56242 Selters
Zweckverband Maxsain
Waldbewirtschaftung
Saynbach 5-7
56242
Selters
Gemeinde
Berg
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Bettendorf
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Bogel
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Buch
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Diethardt
Bahnhofstr. 1 56355 Nastätten
Gemeinde
Ehr
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Endlichhofen
Bahnhofstr. 1
56355
Nastätten
Gemeinde
Eschbach
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Gemmerich
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Hainau
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Himmighofen
Bahnhofstr. 1
56355
Nastätten
Gemeinde
Holzhausen
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Hunzel
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Kasdorf
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Kehlbach
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Lautert
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Lipporn
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Marienfels
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Miehlen
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Niederbachheim
Bahnhofstr. 1
56355
Nastätten
Gemeinde
Niederwallmenach
Bahnhofstr. 1
56355
Nastätten
Gemeinde
Oberbachheim
Bahnhofstr. 1
56355
Nastätten
Gemeinde
Obertiefenbach
Bahnhofstr. 1
56355
Nastätten
Gemeinde
Oberwallmenach
Bahnhofstr. 1
56355
Nastätten
Gemeinde
Oelsberg
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Rettershain
Bahnhofstr. 1
56355
Nastätten
Gemeinde
Ruppertshofen
Bahnhofstr. 1
56355
Nastätten
Gemeinde
Strüth
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Weidenbach
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Welterod
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Winterwerb
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Kindergartenzweckverband
Niederwallmenach
Bahnhofstr. 1
56355
Nastätten
Kindergartenzweckverband
Bogel
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Kindergartenzweckverband
Gemmerich
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Kindergartenzweckverband
Miehlen
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Kindergartenzweckverband
Nastätten
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Kindergartenzweckverband
Welterod
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Stadt
Nastätten
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Verbandsgemeinde
Nastätten
Bahnhofstr. 1
56355 Nastätten
Gemeinde
Arnshöfen
Gerichtsstr. 1
56414 Wallmerod
Gemeinde
Berod
Gerichtsstr. 1
56414 Wallmerod
Gemeinde
Bilkheim
Gerichtsstr. 1
56414 Wallmerod
Gemeinde
Dreikirchen
Gerichtsstr. 1
56414
Wallmerod
Gemeinde
Elbingen
Gerichtsstr. 1
56414 Wallmerod
Gemeinde
Ettinghausen
Gerichtsstr. 1
56414
Wallmerod
Gemeinde Hahn am
See
Gerichtsstr. 1
56414 Wallmerod
Gemeinde
Herschbach
Gerichtsstr. 1
56414
Wallmerod
Gemeinde
Hundsangen
Gerichtsstr. 1
56414
Wallmerod
Gemeinde
Kuhnhöfen
Gerichtsstr. 1
56414 Wallmerod
Gemeinde
Mähren
Gerichtsstr. 1
56414 Wallmerod
Gemeinde
Meudt
Gerichtsstr. 1
56414 Wallmerod
Gemeinde
Molsberg
Gerichtsstr. 1
56414 Wallmerod
Gemeinde
Niederahr
Gerichtsstr. 1
56414 Wallmerod
Gemeinde
Oberahr
Gerichtsstr. 1
56414 Wallmerod
Gemeinde
Obererbach
Gerichtsstr. 1
56414
Wallmerod
Gemeinde
Salz
Gerichtsstr. 1
56414 Wallmerod
Gemeinde
Steinefrenz
Gerichtsstr. 1
56414
Wallmerod
Gemeinde
Wallmerod
Gerichtsstr. 1
56414 Wallmerod
Gemeinde
Weroth
Gerichtsstr. 1
56414 Wallmerod
Gemeinde
Zehnhausen
Gerichtsstr. 1
56414
Wallmerod
Verbandsgemeinde
Wallmerod
Gerichtsstr. 1
56414 Wallmerod
Gemeinde
Bannberscheid
Bahnhofstr. 10
56422
Wirges
Gemeinde
Ebernhahn
Bahnhofstr. 10
56422 Wirges
Gemeinde
Helferskirchen
Bahnhofstr. 10
56422
Wirges
Gemeinde
Leuterod
Bahnhofstr. 10
56422 Wirges
Gemeinde
Mogendorf
Bahnhofstr. 10
56422 Wirges
Gemeinde
Moschheim
Bahnhofstr. 10
56422 Wirges
Gemeinde
Niedersayn
Bahnhofstr. 10
56422 Wirges
Gemeinde
Ötzingen
Bahnhofstr. 10
56422 Wirges
Gemeinde
Siershahn
Bahnhofstr. 10
56422 Wirges
Gemeinde
Staudt
Bahnhofstr. 10
56422 Wirges
Stadt
Wirges
Bahnhofstr. 10
56422 Wirges
Verbandsgemeinde
Wirges
Bahnhofstr. 10
56422 Wirges
Abwasserzweckverband
Pünderich
Corray 1
56856 Zell (Mosel)
Abwasserverband Mittlerer Glan
Altenglan
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Albessen
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Altenglan
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Bedesbach
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Blaubach
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Bosenbach
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Dennweiler-Frohnbach
Marktplatz 1
66869
Kusel
Gemeinde
Ehweiler
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Elzweiler
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Erdesbach
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Etschberg
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Föckelberg
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Herchweiler
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Horschbach
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Konken
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Körborn
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde Neunkirchen am
Potzberg
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Niederalben
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Niederstaufenbach
Marktplatz 1
66869
Kusel
Gemeinde
Oberalben
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Oberstaufenbach
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Pfeffelbach
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Rammelsbach
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Rathsweiler
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Reichweiler
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Ruthweiler
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Schellweiler
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Selchenbach
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Thallichtenberg
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Theisbergstegen
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Ulmet
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde
Welchweiler
Marktplatz 1
66869 Kusel
Landkreis
Kusel
Trierer Str. 49-51
66869 Kusel
Stadt
Kusel
Marktplatz 1
66869 Kusel
Verbandsgemeinde
Kusel-Altenglan
Marktplatz 1
66869 Kusel
Pfälzische
Pensionsanstalt
Sonnenwendstr. 2
67098 Bad
Dürkheim
Zweckverband für Wasserversorgung
Schifferstadt
Am Wasserturm 2
67105
Schifferstadt
Gemeinde
Mutterstadt
Oggersheimer Str. 10
67112
Mutterstadt
Gemeinde
Limburgerhof
Burgunder Platz 2
67117
Limburgerhof
Gemeinde
Dannstadt-Schauernheim
Am Rathausplatz 1
67125
Dannstadt-Schauernheim
Gemeinde
Hochdorf-Assenheim
Am Rathausplatz 1
67125
Dannstadt-Schauernheim
Gemeinde
Rödersheim-Gronau
Am Rathausplatz 1
67125
Dannstadt-Schauernheim
Verbandsgemeinde
Dannstadt-Schauernheim
Am Rathausplatz 1
67125
Dannstadt-Schauernheim
Gemeinde
Altrip
Ludwigstr. 99
67165 Waldsee
Gemeinde
Neuhofen
Ludwigstr. 99
67165 Waldsee
Gemeinde
Otterstadt
Ludwigstr. 99
67165 Waldsee
Gemeinde
Waldsee
Ludwigstr. 99
67165 Waldsee
Verbandsgemeinde
Rheinauen
Ludwigstr. 99
67165 Waldsee
Gemeinde
Bobenheim-Roxheim
Rathausplatz 1
67240
Bobenheim-Roxheim
Gemeinde
Beindersheim
Mühltorstr. 25
67245
Lambsheim
Gemeinde
Großniedesheim
Mühltorstr. 25
67245
Lambsheim
Gemeinde
Hessheim
Mühltorstr. 25
67245 Lambsheim
Gemeinde
Heuchelheim
Mühltorstr. 25
67245
Lambsheim
Gemeinde
Kleinniedesheim
Mühltorstr. 25
67245
Lambsheim
Gemeinde
Lambsheim
Mühltorstr. 25
67245 Lambsheim
Verbandsgemeinde
Lambsheim-Heßheim
Mühltorstr. 25
67245
Lambsheim
Gemeinde
Dudenhofen
Konrad-Adenauer-Platz 6
67373
Dudenhofen
Gemeinde
Hanhofen
Konrad-Adenauer-Platz 6
67373
Dudenhofen
Gemeinde
Harthausen
Konrad-Adenauer-Platz 6
67373
Dudenhofen
Gemeinde
Römerberg
Konrad-Adenauer-Platz 6
67373
Dudenhofen
Verbandsgemeinde
Römerberg-Dudenhofen
Konrad-Adenauer-Platz
6
67373 Dudenhofen
Gemeinde
Böhl-Iggelheim
Am Schwarzweiher 7
67459
Böhl-Iggelheim
Wasserwerk Zweckverband
Seebachgebiet
Rheinstr. 71
67574
Osthofen
Landkreis
Kaiserslautern
Lauterstr. 8
67657
Kaiserslautern
Zentrale Abfallwirtschaft
Kaiserslautern
Kapiteltal 1
67657
Kaiserslautern
Gemeinde
Frankelbach
Hauptstr. 27
67697 Otterberg
Gemeinde
Heiligenmoschel
Hauptstr. 27
67697
Otterberg
Gemeinde
Hirschhorn
Haupstr. 27
67697 Otterberg
Gemeinde
Katzweiler
Hauptstr. 27
67697 Otterberg
Gemeinde
Mehlbach
Hauptstr. 27
67697 Otterberg
Gemeinde
Niederkirchen
Hauptstr. 27
67697
Otterberg
Gemeinde
Olsbrücken
Hauptstr. 27
67697 Otterberg
Gemeinde
Otterbach
Hauptstr. 27
67697 Otterberg
Gemeinde
Schallodenbach
Hauptstr. 27
67697
Otterberg
Gemeinde
Schneckenhausen
Hauptstr. 27
67697
Otterberg
Gemeinde
Sulzbachtal
Hauptstr. 27
67697 Otterberg
Kindergartenzweckverband
Olsbrücken
Hauptstr. 27
67697 Otterberg
Schulzweckverband IGS
Otterberg
Hauptstr. 27
67697 Otterberg
Stadt
Otterberg
Hauptstr. 27
67697 Otterberg
Verbandsgemeinde
Otterbach-Otterberg
Hauptstr. 27
67697
Otterberg
Gemeinde
Adenbach
Schulstr. 6 a
67742 Lauterecken
Gemeinde
Aschbach
Schulstr. 6 a
67742 Lauterecken
Gemeinde
Buborn
Schulstr. 6 a
67742 Lauterecken
Gemeinde
Cronenberg
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Deimberg
Schulstr. 6 a
67742 Lauterecken
Gemeinde
Einöllen
Schulstr. 6 a
67742 Lauterecken
Gemeinde
Eßweiler
Schulstr. 6 a
67742 Lauterecken
Gemeinde
Ginsweiler
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Glanbrücken
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Grumbach
Schulstr. 6 a
67742 Lauterecken
Gemeinde
Hausweiler
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Hefersweiler
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Heinzenhausen
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Herren-Sulzbach
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Hinzweiler
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Hohenöllen
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Homberg
Schulstr. 6 a
67742 Lauterecken
Gemeinde
Hoppstädten
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Jettenbach
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Kappeln
Schulstr. 6 a
67742 Lauterecken
Gemeinde
Kirrweiler
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Kreimbach-Kaulbach
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Langweiler
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Lohnweiler
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Medard
Schulstr. 6 a
67742 Lauterecken
Gemeinde
Merzweiler
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Nerzweiler
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Nußbach
Schulstr. 6 a
67742 Lauterecken
Gemeinde Oberweiler im
Tal
Schulstr. 6 a
67742 Lauterecken
Gemeinde
Oberweiler-Tiefenbach
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Odenbach
Schulstr. 6 a
67742 Lauterecken
Gemeinde
Offenbach-Hundheim
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Reipoltskirchen
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Relsberg
Schulstr. 6 a
67742 Lauterecken
Gemeinde
Rothselberg
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde Rutsweiler an der
Lauter
Schulstr. 6 a
67742 Lauterecken
Gemeinde Sankt
Julian
Schulstr. 6 a
67742 Lauterecken
Gemeinde
Unterjeckenbach
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde
Wiesweiler
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Stadt
Lauterecken
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Stadt
Wolfstein
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Verwaltungsgemeinde
Lauterecken-Wolfstein
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Zweckverband Abwasserbeseitigung
Unteres Glantal
Schulstr. 6 a
67742
Lauterecken
Gemeinde Kuhardt
Am
Deutschordensplatz 1
76761 Rülzheim
Gemeinde
Leimersheim
Am Deutschordensplatz 1
76761
Rülzheim
Gemeinde Rülzheim
Am
Deutschordensplatz 1
76761 Rülzheim
Zweckverband für Wasserversorgung
Walsheimer Gruppe
An der Dreihofstr. 1
76879
Bornheim
Verzicht zum 1. Februar 2022:
Kreishandwerkerschaft
Gelnhausen-Schlüchtern
Krämerstr. 5
36381
Schlüchtern
Verzicht zum 1. Mai 2022:
Gemeinde
Hofstetten
Hauptstr. 5
77716 Hofstetten
Verzicht zum 1. Juni 2022:
Samtgemeinde
Bevensen-Ebstorf
Lindenstr. 12
29549 Bad
Bevensen
Stadt Bad
Bevensen
Lindenstr. 12
29549 Bad
Bevensen
Gemeinde
Wriedel
Hauptstr. 19
29565 Wriedel
Klosterflecken
Ebstorf
Hauptstr. 30
29574 Ebstorf
Gemeinde
Altenmedingen
Hauptstr. 1
29575
Altenmedingen
Gemeinde
Barum
Bäckergang 3
29576 Barum
Gemeinde
Emmendorf
Bevenser Str. 7
29579
Emmendorf
Gemeinde
Hanstedt
Wriedeler Str. 12
29582
Hanstedt
Gemeinde
Himbergen
Bahnhofstr. 1
29584 Himbergen
Gemeinde
Jelmstorf
Bergstr. 12
29585 Jelmstorf
Gemeinde
Natendorf
Golster Str. 15
29587
Natendorf
Gemeinde
Römstedt
Göhrdestr. 11
29591 Römstedt
Gemeinde
Schwienau
Stadorf Nr. 16
29593
Schwienau
Gemeinde
Weste
Feuerwehrhaus
29599 Weste
Verzicht zum 1. Juli 2022:
Gemeinde
Gornau
Rathausplatz 5
09405 Gornau
Stadt
Zschopau
Altmarkt 2
09405 Zschopau
Verzicht zum 1. Oktober 2022:
Gemeinde
Bethenhausen
Dorfstr. 17
07580
Großenstein
Gemeinde
Brahmenau
Dorfstr. 17
07580 Großenstein
Gemeinde
Großenstein
Dorfstr. 17
07580
Großenstein
Gemeinde
Hirschfeld
Dorfstr. 17
07580 Großenstein
Gemeinde
Korbußen
Dorfstr. 17
07580 Großenstein
Gemeinde
Pölzig
Dorfstr. 17
07580 Großenstein
Gemeinde
Reichstädt
Dorfstr. 17
07580 Großenstein
Gemeinde
Schwaara
Dorfstr. 17
07580 Großenstein
Verwaltungsgemeinschaft Am
Brahmetal
Dorfstr. 17
07580 Großenstein
Verzicht zum 1. November 2022:
Stadt
Hartha
Karl-Marx-Str. 32
04746 Hartha
IKK Brandenburg und
Berlin
Keithstr. 9-11
10787 Berlin
Gemeinde Löwenberger
Land
Alte Schulstr. 5
16775 Löwenberger
Land
Amt
Lenzen-Elbtalaue
Kellerstr. 4
19309 Lenzen
(Elbe)
Gemeinde
Grünendeich
Alter Marktplatz 1 a
21720
Steinkirchen
Gemeinde
Guderhandviertel
Alter Marktplatz 1 a
21720
Steinkirchen
Gemeinde
Hollern-Twielenfleth
Alter Marktplatz 1 a
21720
Steinkirchen
Gemeinde
Mittelnkirchen
Alter Marktplatz 1 a
21720
Steinkirchen
Gemeinde
Neuenkirchen
Alter Marktplatz 1 a
21720
Steinkirchen
Gemeinde
Steinkirchen
Alter Marktplatz 1 a
21720
Steinkirchen
Samtgemeinde
Lühe
Huttfleth 18
21720 Steinkirchen
Kreishandwerkerschaft Leer
Wittmund
Konrad-Zuse-Str. 16
26789 Leer
Stadt
Nordenham
Walther-Rathenau-Str. 25
26954
Nordenham
Stadt
Delmenhorst
Rathausplatz 1
27749
Delmenhorst
Baubetriebshof der Stadt
Delmenhorst
Theodor-Heuss-Str. 12
27753
Delmenhorst
Gemeinde
Hiddenhausen
Rathausstr. 1
32120
Hiddenhausen
Stadt
Borgholzhausen
Schulstr. 5
33829
Borgholzhausen
Gemeinde Körle
Im
Mülmischtal 2
34327 Körle
Kreisausschuss des
Schwalm-Eder-Kreises
Parkstr. 6
34576
Homberg
Wasserverband
Schwalm
Parkstr. 6
34576 Homberg (Efze)
Verwaltungsgemeinschaft
Leinetal
Hauptstr. 73
37308 Bodenrode
Gemeinde
Bodenrode-Westhausen
Mehlsstr. 41
37308
Bodenrode-Westhausen
Gemeinde
Geisleden
Hauptstr. 70
37308 Geisleden
Gemeinde
Glasehausen
Dorfstr. 42
37308
Glasehausen
Gemeinde
Heuthen
Anger 27
37308 Heuthen
Gemeinde
Reinholterode
Schulgasse 75
37308
Reinholterode
Gemeinde Hohes Kreuz
Siemerode
Buchberg 98 a
37308 Siemerode
Gemeinde
Steinbach
Dorfstr. 26
37308 Steinbach
Gemeinde
Wingerode
Hauptstr. 28
37327 Wingerode
Abwasserverband
Braunschweig
Celler Str. 22
38176
Wendeburg
Gemeinde
Bahrdorf
Grafhorster Str. 6
38458 Velpke
Gemeinde
Danndorf
Grafhorster Str. 6
38458 Velpke
Gemeinde
Grafhorst
Grafhorster Str. 6
38458
Velpke
Gemeinde Groß
Twülpstedt
Grafhorster Str. 6
38458
Velpke
Gemeinde
Velpke
Grafhorster Str. 6
38458 Velpke
Samtgemeinde
Velpke
Grafhorster Str. 6
38458 Velpke
Stadt
Dortmund
Brauhausstr. 1-5
44135 Dortmund
Stadt
Voerde
Rathausplatz 20
46562 Voerde
Ärztekammer
Westfalen-Lippe
Gartenstr. 210-214
48147
Münster
Kreis
Ahrweiler
Wilhelmstr. 24-30
53474 Bad
Neuenahr-Ahrweiler
Gemeinde
Ahrbrück
Roßberg 143
53505 Altenahr
Gemeinde
Altenahr
Roßberg 143
53505 Altenahr
Gemeinde
Berg
Roßberg 143
53505 Altenahr
Gemeinde
Dernau
Roßberg 143
53505 Altenahr
Gemeinde
Heckenbach
Roßberg 143
53505 Altenahr
Gemeinde
Hönningen
Roßberg 143
53505 Altenahr
Gemeinde
Kalenborn
Roßberg 143
53505 Altenahr
Gemeinde
Kesseling
Roßberg 143
53505 Altenahr
Gemeinde
Kirchsahr
Roßberg 143
53505 Altenahr
Gemeinde
Lind
Roßberg 143
53505 Altenahr
Gemeinde
Mayschoß
Roßberg 143
53505 Altenahr
Gemeinde
Rech
Roßberg 143
53505 Altenahr
Kindergartenzweckverband
Ahrbrück-Kesseling-Lind-Heckenbach
Roßberg
143
53505 Altenahr
Verbandsgemeinde
Altenahr
Roßberg 143
53505 Altenahr
Stadt Frankfurt am
Main
Münchener Str. 1
60329 Frankfurt am
Main
Stiftung Saarländischer
Kulturbesitz
Bismarckstr. 11-19
66111
Saarbrücken
Kassenärztliche Vereinigung
Saarland
Europaallee 7-9
66113
Saarbrücken
Landesmedienanstalt
Saarland
Nell-Breuning-Allee 6
66115
Saarbrücken
Hochschule für Technik und
Wirtschaft des Saarlandes (HTW)
Goebenstr.
40
66117 Saarbrücken
Stiftung für die
deutsch-französische kulturelle Zusammenarbeit
Heudurckstr.
1
66117 Saarbrücken
Landesamt für Zentrale
Dienste
Zentrale Besoldungs- und
Versorgungsst.
Am Halberg 4
66121
Saarbrücken
Talsperrenverband
Nonnweiler
An der Talsperre
66620
Nonnweiler
Stadt Vaihingen an der
Enz
Marktplatz 1
71665 Vaihingen
Stadt Annweiler am
Trifels
Hauptstr. 20
76855 Annweiler am
Trifels
Verbandsgemeinde Annweiler am
Trifels
Meßplatz 1
76855 Annweiler am
Trifels
Gemeinde
Albersweiler
Hauptstr. 66
76857
Albersweiler
Gemeinde
Dernbach
Kirchstr. 31
76857 Dernbach
Gemeinde
Eußerthal
Sulzbachweg 6
76857 Eußerthal
Gemeinde
Gossersweiler-Stein
Am Kaiserbach 46
76857
Gossersweiler-Stein
Gemeinde Münchweiler am
Klingbach
Hauptstr. 46
76857 Münchweiler am
Klingbach
Gemeinde
Ramberg
Hauptstr. 20
76857 Ramberg
Gemeinde
Rinnthal
Hauptstr. 32
76857 Rinnthal
Gemeinde
Silz
Hauptstr. 54
76857 Silz
Gemeinde
Völkersweiler
Hauptstr. 36
76857
Völkersweiler
Gemeinde
Waldhambach
Hauptstr. 21
76857
Waldhambach
Gemeinde
Waldrohrbach
Friedhofstr. 27
76857
Waldrohrbach
Gemeinde
Wernersberg
Kirchstr. 8
76857
Wernersberg
Kommunale Unfallversicherung
Bayern
Ungererstr. 71
80805 München
Große Kreisstadt
Fürstenfeldbruck
Hauptstr. 31
82256
Fürstenfeldbruck
Gemeinde
Eitting
Tassilostr. 17
85445 Oberding
Gemeinde
Oberding
Tassilostr. 17
85445 Oberding
Verwaltungsgemeinschaft
Oberding
Tassilostr. 17
85445 Oberding
Gemeinde
Langenneufnach
Rathausstr. 58
86863
Langenneufnach
Gemeinde
Walkertshofen
Rathausstr. 58
86863
Langenneufnach
Schulverband
Walkertshofen
Rathausstr. 58
86863
Langenneufnach
Verwaltungsgemeinschaft
Stauden
Rathausstr. 58
86863
Langenneufnach
Gemeinde
Mickhausen
Schlosshof 1
86866 Mickhausen
Gemeinde
Mittelneufnach
Alpenstr. 10
86868
Mittelneufnach
Gemeinde
Scherstetten
Brunnenstr. 8
86872
Scherstetten
Gemeinde
Leupoldsgrün
Schulstr. 1
95191
Leupoldsgrün
Schulverband
Schauenstein
Rathausplatz 1
95197
Schauenstein
Stadt
Schauenstein
Rathausplatz 1
95197
Schauenstein
Verwaltungsgemeinschaft
Schauenstein
Rathausplatz 1
95197
Schauenstein
Markt
Presseck
Marktplatz 8
95355 Presseck
Zweckverband zur Wasserversorgung
der Pressecker Gruppe
Marktplatz 8
95355
Presseck
Landkreis
Bayreuth
Markgrafenallee 5
95448
Bayreuth
Zweckverband
Fränkische-Schweiz-Museum
Markgrafenallee 5
95448
Bayreuth
Zweckverband Staatliche
Gesamtschule Hollfeld
Markgrafenallee 5
95448
Bayreuth
Zweckverband z. Förd. d.
Fremdenverkehrs und des Wintersports im
Fichtelgebirge
Markgrafenallee 5
95448
Bayreuth
Verzicht zum 1. Dezember 2022:
Abwasserzweckverband
Götzenthal
Hainichen 13 a
04639 Gößnitz
Kassenzahnärztliche Vereinigung
Mecklenburg-Vorpommern
Wismarsche Str. 304
19055
Schwerin
Gemeinde
Dohren
Kakenstorfer Weg 4
21255 Dohren
Gemeinde
Kakenstorf
Bachstr. 3
21255 Kakenstorf
Gemeinde
Königsmoor
Baurat-Wiese-Str. 93
21255
Königsmoor
Gemeinde
Tostedt
Schützenstr. 24
21255 Tostedt
Samtgemeinde
Tostedt
Schützenstr. 24
21255 Tostedt
Gemeinde Wistedt
Am
Brink 10
21255 Wistedt
Gemeinde Handeloh
Am
Markt 1
21256 Handeloh
Gemeinde
Heidenau
Hauptstr. 22
21258 Heidenau
Gemeinde
Otter
Todtshorner Weg 9
21259 Otter
Gemeinde
Welle
Tostedter Str. 2
21261 Welle
Landkreis
Fulda
Wörthstr. 15
36037 Fulda
Stadt
Köln
Willy-Brandt-Platz 3
50679 Köln
Betreuungseinrichtungen für Kinder
und Jugendliche der Stadt Eschweiler AöR
Johannes-Rau-Platz
1
52249 Eschweiler
Stadt
Eschweiler
Johannes-Rau-Platz 1
52249
Eschweiler
Gemeinde
Laufach
Raiffeisengasse 4
63846 Laufach
Gemeinde Haschbach am
Remigiusberg
Marktplatz 1
66869 Kusel
Gemeinde Neufra
Im
Oberdorf 41
72419 Neufra
Stadt
Schorndorf
Marktplatz 1
73614 Schorndorf
Abwasserzweckverband
Jagst-Kessach
Rathausplatz 7
74259
Widdern
Stadt
Widdern
Keltergasse 5
74259 Widdern
Stadt
Adelsheim
Marktstr. 7
74740 Adelsheim
Gemeinde
Bornheim
Konrad-Lerch-Ring 6
76877
Offenbach
Gemeinde
Essingen
Konrad-Lerch-Ring 6
76877 Offenbach a.
d. Queich
Gemeinde Hochstadt
(Pfalz)
Konrad-Lerch-Ring 6
76877 Offenbach a. d.
Queich
Gemeinde Offenbach an der
Queich
Konrad-Lerch-Ring 6
76877 Offenbach a. d.
Queich
Verbandsgemeinde
Offenbach
Konrad-Lerch-Ring 6
76877 Offenbach a.
d. Queich
Stadt
Schramberg
Hauptstr. 25
78713 Schramberg
Bayerische
Landesstiftung
Alter Hof 2
80331 München
Hochschule für Politik München
Richard-Wagner-Str. 1
80333 München
Technische Universität
München
Arcisstr. 21
80333 München
Staatliche Lotterie- und
Spielbankenverwaltung
Theresienhöhe 11
80339
München
Bayerische
Forschungsstiftung
Prinzregentenstr. 52
80538
München
Deutsches
Museum
Museumsinsel 1
80538 München
Stiftung Bayerische
Gedenkstätten
Praterinsel 2
80538
München
Stiftung Wertebündnis
Bayern
Prinzregentenstr. 24
80538
München
Vereinigung der Pflegenden in
Bayern
Prinzregentenstr. 24
80538
München
Bayerische Akademie der Schönen
Künste
Max-Joseph-Platz 3
80539 München
Bayerische Akademie der
Wissenschaften
Alfons-Goppel-Str. 11
80539
München
Bayerisches Staatsministerium für
Wohnen, Bau und Verkehr
Franz-Joseph-Strauß-Ring
4
80539 München
Herzoglich Georgianische
Priesterhaus-Stiftung
Professor-Huber-Platz
1
80539 München
Ludwigs-Maximilians-Universität
München
Geschwister-Scholl-Platz 1
80539
München
Monumenta Germaniae
Historica
Ludwigstr. 16
80539 München
Deutsches Herzzentrum
München
Lazarettstr. 36
80636 München
Immobilien Freistaat
Bayern
Lazarettstr. 67
80636 München
Stiftung Heim für blinde und
sehbeeinträchtigte Frauen
Winthirstr. 20
80639
München
Zukunftsstiftung Ehrenamt
Bayern
Winzererstr. 9
80797 München
Klinikum der
Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU
Klinikum)
Marchioninistr. 15
81377
München
Klinikum rechts der Isar der
Technischen Universität München
Ismaninger Str.
22
81675 München
Stiftung
Maximilianeum
Max-Planck-Str. 1
81675
München
Gemeinsame Klassenlotterie der
Länder (GKL) AöR
Bayerwaldstr. 1
81737
München
Akademie für politische
Bildung
Buchensee 1
82327 Tutzingen
Gemeinde
Schwindegg
Mühldorfer Str. 54
84419
Schwindegg
Zweckverband zur Wasserversorgung
der Isener Gruppe
Dorfener Str. 40
84419
Schwindegg
Zweckverband Mühldorf für
Tierkörperbeseitigung
Postfach 1474
84446
Mühldorf a. Inn
Landkreis Mühldorf a.
Inn
Töginger Str. 18
84453 Mühldorf a.
Inn
Stiftung Obdachlosenhilfe
Bayern
Morellstr. 30
86159 Augsburg
Germanisches
Nationalmuseum
Kornmarkt 1
90402
Nürnberg
Universitätsklinikum
Erlangen
Maximiliansplatz 2
91054
Erlangen
Gemeinde
Solnhofen
Bahnhofstr. 8
91807 Solnhofen
Bayerische
Staatsforsten
Tillystr. 2
93053
Regensburg
RCI
Regensburg
Centrum für Interventionelle
Immunologie
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93053
Regensburg
Universität
Regensburg
Universitätsstr. 31
93053
Regensburg
Universitätsklinikum
Regensburg
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93053
Regensburg
Oberfrankenstiftung
Friedrichstr.
4
95444 Bayreuth
Universität
Bayreuth
Universitätsstr. 30
95447
Bayreuth
FrHr von Aufsess'sche
Seminarstiftung
Aufseßstr. 2
96049
Bamberg
Coburger
Landesstiftung
Schlossplatz 1
96450
Coburg
Julius-Maximilians-Universität
Würzburg
Sanderring 2
97070 Würzburg
Landesamt für Finanzen
Bayern
- Zentralabteilung -
Residenzplatz
3
97070 Würzburg
Staatlicher Hofkeller
Würzburg
Residenzplatz 3
97070 Würzburg
Universitätsklinikum
Würzburg
Josef-Schneider-Str. 2
97080
Würzburg
Bayerische Landesantalt für Weinbau
und Gartenbau
An der Steige 15
97209
Veitshöchheim
Verzicht zum 1. Januar 2023:
Abwasserzweckverband Obere
Röder
An den Dreihäusern 14
01454
Radeberg
Stadt
Wilsdruff
Nossener Str. 20
01723
Wilsdruff
Gemeinde
Mittelherwigsdorf
Am Gemeindeamt 7
02763
Mittelherwigsdorf
Gemeinde
Oderwitz
Straße der Republik 54
02791
Oderwitz
Sparkasse
Spree-Neiße
Breitscheidplatz 3
03046
Cottbus
Landkreis
Leipzig
Stauffenbergstr. 4
04552 Borna
Stadt
Altenburg
Markt 1
04600 Altenburg
Stadt
Belgern-Schildau
Markt 3
04874
Belgern-Schildau
Stadt
Sandersdorf-Brehna
Bahnhofstr. 2
06792
Sandersdorf-Brehna
Stadt
Pößneck
Neustädter Str. 1
07381 Pößneck
Gemeinde
Allendorf
Ortsstr. 53
07426 Allendorf
Gemeinde
Bechstedt
Ortsstr. 36
07426 Bechstedt
Stadt Königsee
Markt
1
07426 Königsee-Rottenbach
Handwerkskammer für
Ostthüringen
Handwerkstr. 5
07545 Gera
Landesärztekammer
Thüringen
Im Semmicht 33
07751 Jena
Stadt
Schneeberg
Markt 1
08289 Schneeberg
Stadt
Lößnitz
Marktplatz 1
08294 Lößnitz
Stiftung Oper in
Berlin
Stiftungsdach
Am Wriezener Bahnhof
1
10243 Berlin
Bröhan-Museum Landesmuseum für
Jugendstil Art Deco und Funktionalismus
Schloßstr. 1
a
14059 Berlin
Regionale Planungsgemeinschaft
Prignitz-Oberhavel
Fehrbelliner Str. 31
16816
Neuruppin
Zweckverband Wasserversorgung und
Abwasserbeseitigung Insel Usedom
Zum Achterwasser
6
17459 Ückeritz
Zweckverband Kommunales
Studieninstitut Mecklenburg-Vorpommern
Brandteichstr.
20
17489 Greifswald
Amt Crivitz
Amtsstr.
5
19089 Crivitz
Gemeinde
Banzkow
Amtsstr. 5
19089 Crivitz
Gemeinde
Barnin
Amtsstr. 5
19089 Crivitz
Gemeinde
Bülow
Amtsstr. 5
19089 Crivitz
Gemeinde
Cambs
Amtsstr. 5
19089 Crivitz
Gemeinde
Demen
Amtsstr. 5
19089 Crivitz
Gemeinde Dobin am
See
Amtsstr. 5
19089 Crivitz
Gemeinde
Friedrichsruhe
Amtsstr. 5
19089 Crivitz
Gemeinde
Gneven
Amtsstr. 5
19089 Crivitz
Gemeinde Langen
Brütz
Amtsstr. 5
19089 Crivitz
Gemeinde
Leezen
Amtsstr. 5
19089 Crivitz
Gemeinde
Pinnow
Amtsstr. 5
19089 Crivitz
Gemeinde
Plate
Amtsstr. 5
19089 Crivitz
Gemeinde Raben
Steinfeld
Amtsstr. 5
19089 Crivitz
Gemeinde
Sukow
Amtsstr. 5
19089 Crivitz
Gemeinde
Tramm
Amtsstr. 5
19089 Crivitz
Gemeinde
Zapel
Amtsstr. 5
19089 Crivitz
Schulverband
Sukow
Amtsstr. 5
19089 Crivitz
Stadt
Crivitz
Amtsstr. 5
19089 Crivitz
Stadtreinigung
Hamburg
Bullerdeich 19
20537 Hamburg
Landkreis
Nordwestmecklenburg
Rostocker Str. 76
23970
Wismar
Amt
Arensharde
Hauptstr. 41
24887
Silberstedt
Gemeinde
Bollingstedt
Hauptstr. 41
24887
Silberstedt
Gemeinde
Ellingstedt
Hauptstr. 41
24887
Silberstedt
Gemeinde
Hollingstedt
Hauptstr. 41
24887
Silberstedt
Gemeinde
Hüsby
Hauptstr. 41
24887 Silberstedt
Gemeinde
Jübek
Hauptstr. 41
24887 Silberstedt
Gemeinde
Lürschau
Hauptstr. 41
24887 Silberstedt
Gemeinde
Schuby
Hauptstr. 41
24887 Silberstedt
Gemeinde
Silberstedt
Hauptstr. 41
24887
Silberstedt
Gemeinde
Treia
Hauptstr. 41
24887 Silberstedt
Kreishandwerkerschaft Lüneburger
Heide
Trift 23
29221 Celle
Landeshauptstadt
Hannover
Trammplatz 2
30159 Hannover
Stadt
Lichtenfels
Aarweg 10
35104 Lichtenfels
Gemeinde
Siegbach
Austr. 23
35768 Siegbach
Abfallwirtschaftszweckverband
Wartburgkreis-Stadt Eisenach
Andreasstr. 11
36433
Bad Salzungen
Landratsamt
Wartburgkreis
Erzberger Allee 14
36433 Bad
Salzungen
Stadt Bad
Liebenstein
Bahnhofstr. 22
36448 Bad
Liebenstein
Gemeinde
Dermbach
Hinter dem Schloss 1
36466
Dermbach
Gemeinde
Oechsen
Hinter dem Schloss 1
36466
Dermbach
Gemeinde
Weilar
Hinter dem Schloss 1
36466
Dermbach
Gemeinde
Wiesenthal
Hinter dem Schloss 1
36466
Dermbach
Landkreis
Eichsfeld
Friedensplatz 8
37308 Heilbad
Heiligenstadt
Stadt Heilbad
Heiligenstadt
Marktplatz 15
37308 Heilbad
Heiligenstadt
Landtag
Nordrhein-Westfalen
Platz des Landtags 1
40221
Düsseldorf
Stadt
Erkelenz
Johannismarkt 17
41812 Erkelenz
Gemeinde
Alpen
Rathausstr. 5
46519 Alpen
Gemeinde
Salzbergen
Franz-Schratz-Str. 12
48499
Salzbergen
Stadt
Bramsche
Hasestr. 11
49565 Bramsche
Stadt
Düren
Kaiserplatz 2-4
52349 Düren
Wahnbachtalsperrenverband
KdöR
Siegelsknippen 1
53721 Siegburg
Regionalverband
FrankfurtRheinMain
Poststr. 16
60329 Frankfurt am
Main
Kreis
Groß-Gerau
Wilhelm-Seipp-Str. 4
64521
Groß-Gerau
Kreishandwerkerschaft
Bergstraße
Werner-von-Siemens-Str. 30
64625
Bensheim
Saarländische Verwaltungsschule
KdöR
Konrad-Zuse-Str. 5
66115
Saarbrücken
Landkreis
Neunkirchen
Wilhelm-Heinrich-Str. 36
66564
Ottweiler
Stadt
Lampertheim
Römerstr. 102
68623
Lampertheim
Stadt
Heimsheim
Schlosshof 5
71296 Heimsheim
Stadt
Beilstein
Hauptstr. 19
71717 Beilstein
Abwasserzweckverband
Nagold
Calwer Str. 151
72202 Nagold
Stadt
Nagold
Marktstr. 27-29
72202 Nagold
Zweckverband Volkshochschule Oberes
Nagoldtal
Bahnhofstr. 41
72202 Nagold
Landkreis
Freudenstadt
Herrenfelder Str. 14
72250
Freudenstadt
Gemeindeverwaltungsverband
Plüderhausen-Urbach
Am Marktplatz 11
73655
Plüderhausen
Gemeinde
Urbach
Konrad-Hornschuch-Str. 12
73660
Urbach
Gemeinde
Pleidelsheim
Marbacher Str. 5
74385
Pleidelsheim
Gemeinde
Satteldorf
Satteldorfer Hauptstr. 50
74589
Satteldorf
Bodenverband
Künzelsau
Schlossstr. 12
74653
Ingelfingen
Gemeinde
Dörzbach
Marktplatz 2
74677 Dörzbach
Stadt
Walldürn
Burgstr. 3
74731 Walldürn
Gemeinde
Schefflenz
Mittelstr. 47
74850
Schefflenz
Gemeinde
Kirchardt
Goethestr. 5
74912 Kirchardt
Gemeinde
Birkenfeld
Marktplatz 6
75217 Birkenfeld
Gemeinde
Karlsdorf-Neuthard
Amalienstr. 1
76689
Karlsdorf-Neuthard
Zweckverband Abwasserverband
Kammerforst
Amalienstr. 1
76689
Karlsdorf-Neuthard
Gemeinde
Hambrücken
Hauptstr. 108
76707
Hambrücken
Stadt
Gengenbach
Victor-Kretz-Str. 2
77723
Gengenbach
Stadt
Blumberg
Hauptstr. 97
78176 Blumberg
Gemeinde
Volkertshausen
Hauptstr. 27
78269
Volkertshausen
Abwasserzweckverband
Hohlebachtal
Wasserschloss Entenstein
79418
Schliengen
Gemeinde
Schliengen
Wasserschloss Entenstein
79418
Schliengen
Zweckverband
Gruppenwasserversorgung Hohlebach-Kandertal
Wasserschloss
Entenstein
79418 Schliengen
Gemeinde Kleines
Wiesental
Tegernauer Ortsstr. 9
79692 Kleines
Wiesental
Gemeinde
Häusern
St.-Fridolin-Str. 5
79837
Häusern
Stadt
Bonndorf
Martinstr. 8
79848 Bonndorf im
Schwarzwald
Bayerischer
Gemeindetag
Dreschstr. 8
80805 München
Landkreis
Donau-Ries
Pflegstr. 2
86609 Donauwörth
Hospitalstiftung zum Heiligen
Geist
Am Klösterle 12
88239 Wangen im
Allgäu
Stadt Wangen im
Allgäu
Marktplatz 1
88239 Wangen im
Allgäu
Zweckverband Neuravensburger
Wasserversorgungsgruppe
Brunnenweg 21
88239
Wangen im Allgäu
Gemeinde
Mittelbiberach
Biberacher Str. 59
88441
Mittelbiberach
Gemeinde
Achstetten
Laupheimer Str. 6
88480
Achstetten
Alb-Donau-Kreis
Schillerstr.
30
89077 Ulm
Gemeinde
Hermaringen
Karlstr. 12
89568
Hermaringen
Landkreis
Forchheim
Am Streckerplatz 3
91301
Forchheim
Schulverband Mittelschule
Plattling
Preysingplatz 1
94447
Plattling
Stadt
Plattling
Preysingplatz 1
94447
Plattling
Stadt
Steinach
Marktplatz 4
96523 Steinach
Kommunalunternehmen des Landkreises
Bad Kissingen AdöR
Münchner Str. 1
97688 Bad
Kissingen
Landkreis Bad
Kissingen
Obere Marktstr. 6
97688 Bad
Kissingen
Markt Burkardroth
Am
Marktplatz 10
97705 Burkardroth
Gemeinde
Großrinderfeld
Marktplatz 6
97950
Großrinderfeld
Gemeinde
Floh-Seligenthal
Bahnhofstr. 4
98593
Floh-Seligenthal
Gemeinde
Goldisthal
Kirchweg 2
98724 Neuhaus am
Rennweg
Stadt Neuhaus am
Rennweg
Kirchweg 2
98724 Neuhaus am
Rennweg
Stadt
Erfurt
Meister-Eckehart-Str. 2
99084
Erfurt
Thüringer Verwaltungsschule
Weimar
Hinter dem Bahnhof 12
99427
Weimar
Stadt
Blankenhain
Marktstr. 4
99444
Blankenhain
Gemeinde
Gangloffsömmern
Bahnhofstr. 13
99634
Straußfurt
Gemeinde
Haßleben
Bahnhofstr. 13
99634 Straußfurt
Gemeinde
Riethnordhausen
Bahnhofstr. 13
99634
Straußfurt
Gemeinde
Schwerstedt
Bahnhofstr. 13
99634
Straußfurt
Gemeinde
Straußfurt
Bahnhofstr. 13
99634
Straußfurt
Gemeinde
Werningshausen
Bahnhofstr. 13
99634
Straußfurt
Gemeinde
Wundersleben
Bahnhofstr. 13
99634
Straußfurt
Verwaltungsgemeinschaft
Straußfurt
Bahnhofstr. 13
99634
Straußfurt
Gemeinde
Sollstedt
Am Markt 2
99759 Sollstedt
Unfallkasse
Thüringen
Humboldtstr. 111
99867 Gotha
Gemeinde
Rodeberg
Lange Str. 11
99976 Rodeberg
Gemeinde
Südeichsfeld
Hauptstr. 22
99988
Südeichsfeld
Verzicht zum 1. Februar 2023:
Stadt Jever
Am
Kirchplatz 11
26441 Jever
Gemeinde
Nienstädt
Sülbecker Str. 8
31688
Nienstädt
Gemeinde
Helpsen
Bahnhofstr. 29
31691 Helpsen
Samtgemeinde
Nienstädt
Bahnhofstr. 7
31691 Helpsen
Gemeinde
Seggebruch
Cronsbruchstr. 20
31691
Seggebruch
Gemeinde
Hespe
Dorfstr. 25
31693 Hespe
Kreishandwerkerschaft
Solingen-Wuppertal
Hofkamp 148
42103
Wuppertal
Gemeinde
Bissendorf
Kirchplatz 1
49143 Bissendorf
Stadt
Diepholz
Rathausmarkt 1
49356 Diepholz
Gemeinde
Goldenstedt
Hauptstr. 39
49424
Goldenstedt
Gemeinde
Baienfurt
Marktplatz 1
88255 Baienfurt
Verzicht zum 1. März 2023:
Stadt
Geringswalde
Markt 1
09326 Geringswalde
Wasserverband der
Ilmenau-Niederung
Schulstr. 2 a
21379
Echem
Gemeinde Kochel a.
See
Kalmbachstr. 11
82431 Kochel a. See
Verwaltungsgemeinschaft Kochel a.
See
Kalmbachstr. 11
82431 Kochel a. See
Gemeinde
Schlehdorf
Kochelerstr. 22
82444
Schlehdorf
Gemeinde
Rottach-Egern
Nördliche Hauptstr. 9
83700
Rottach-Egern
Musikschule Tegernseer
Tal
Nördliche Hauptstr. 23
83700
Rottach-Egern
Schulverband Tegernseer
Tal
Nördliche Hauptstr. 9
83700
Rottach-Egern
Stadt Bad
Rodach
Markt 1
96476 Bad Rodach
Verzicht zum 1. April 2023:
Landkreis Altenburger
Land
Lindenaustr. 9
04600 Altenburg
Abwasserzweckverband Mittlere
Mulde
Maxim-Gorki-Platz 1
04838
Eilenburg
Stadt
Neuruppin
Karl-Liebknecht-Str. 33-34
16816
Neuruppin
Stadt
Meerbusch
Neusser Feldweg 4
40670
Meerbusch
Gemeinde
Trebur
Herrngasse 3
65468 Trebur
Schulverband Goldberg-Gymnasium
Sindelfingen
Rathausplatz 1
71063
Sindelfingen
Gemeinde
Appenweier
Ortenauer Str. 13
77767
Appenweier
Gemeinde
Hofstetten
Landsberger Str. 53
86928
Hofstetten
Gemeinde
Pürgen
Weilheimer Str. 2
86932 Pürgen
Verwaltungsgemeinschaft
Pürgen
Weilheimer Str. 2
86932 Pürgen
Zweckverband zur
Abwasserbeseitigung der Pürgener Gruppe
Weilheimer Str.
2
86932 Pürgen
Gemeinde
Schwifting
Dorfstr. 7
86940 Schwifting
Stadt
Hallstadt
Marktplatz 2
96103 Hallstadt
Gemeinde
Andisleben
Marktplatz 13
99189 Gebesee
Gemeinde
Ringleben
Marktplatz 13
99189 Gebesee
Gemeinde
Walschleben
Marktplatz 13
99189 Gebesee
Stadt
Gebesee
Marktplatz 13
99189 Gebesee
Verwaltungsgemeinschaft
Gera-Aue
Marktplatz 13
99189 Gebesee
Verzicht zum 1. Mai 2023:
Stadt Meißen
Markt
1
01662 Meißen
Stadt Werneuchen
Am
Markt 5
16356 Werneuchen
Stadt
Geestland
Sieverner Str. 10
27607
Geestland
Zweckverband Abfallwirtschaft
Celle
Braunschweiger Heerstr. 109
29227
Celle
Abwasserverband
Kirtorf
Neustädter Str. 10-12
36320
Kirtorf
Stadt
Kirtorf
Neustädter Str. 10-12
36320
Kirtorf
Zweckverband Soziale Dienste
Antrifttal Kirtorf
Neustädter Str. 10-12
36320
Kirtorf
Industrie- und Handelskammer zu
Düsseldorf
Ernst-Schneider-Platz 1
40212
Düsseldorf
Kreisverband Emsland-Mitte für
Gewässer und Wege
Vogelpohlstr. 66
49716
Meppen
Stadt
Kamen
Rathausplatz 1
59174 Kamen
VHS-Zweckverband
Kamen-Bönen
Bergstr. 13
59174 Kamen
Landratsamt
Neckar-Odenwald-Kreis
Neckarelzer Str. 7
74821
Mosbach
Abwasserzweckverband
Hungerbachtal
Hauptstr. 32
82386
Huglfing
Gemeinde
Huglfing
Hauptstr. 32
82386 Huglfing
Schulverband
Huglfing
Hauptstr. 32
82386 Huglfing
Verwaltungsgemeinschaft
Huglfing
Hauptstr. 32
82386 Huglfing
Zweckverband Sporthalle
Huglfing-Oberhausen
Hauptstr. 32
82386
Huglfing
Gemeinde
Oberhausen
Schulstr. 1
82386 Oberhausen
Gemeinde
Eglfing
Hauptstr. 20
82436 Eglfing
Gemeinde Schönau am
Königssee
Rathausplatz 1
83471 Schönau a.
Königssee
Stadt
Vöhringen
Hettstedter Platz 1
89269
Vöhringen
Landkreis
Heidenheim
Felsenstr. 36
89518
Heidenheim
Kommunalunternehmen Klinikum
Fichtelgebirge
Schillerhain 1-8
95615
Marktredwitz
Verzicht zum 1. Juni 2023:
Kreishandwerkerschaft Region
Meißen
Hauptstr. 52
01589 Riesa
Stadt
Thale
Rathausplatz 1
06502 Thale
Kreishandwerkerschaft
Saalfeld-Pößneck-Rudolstadt
In der Schremsche
3
07407 Rudolstadt
Kreishandwerkerschaft
Zwickau
Katharinenstr. 27
08056 Zwickau
Deutsches Theater
Berlin
Schumannstr. 13 a
10117 Berlin
Konzerthaus
Berlin
Gendarmenmarkt 2
10117 Berlin
Maxim Gorki
Theater
Am Festungsgraben 2
10117 Berlin
Stiftung Neue Synagoge
Berlin-Centrum
Judaicum
Oranienburger Str.
28-30
10117 Berlin
Landesbetrieb für
Gebäudebewirtschaftung
Brunnenstr. 188-190
10119
Berlin
Senatsverwaltung für Kultur und
Europa
Brunnenstr. 188-190
10119 Berlin
Die Regierende Bürgermeisterin von
Berlin
Senatskanzlei
Jüdenstr.
1
10178 Berlin
Medienanstalt
Berlin-Brandenburg
Kleine Präsidentenstr. 1
10178
Berlin
Stiftung Zentral- und
Landesbibliothek Berlin
Breite Str. 30-36
10178
Berlin
Volksbühne am
Rosa-Luxemburg-Platz
Linienstr. 227
10178
Berlin
Berliner
Feuerwehr
Voltairestr. 2
10179 Berlin
Senatsverwaltung für
Finanzen
Klosterstr. 59
10179 Berlin
Senatsverwaltung für Inneres,
Digitalisierung und Sport
Klosterstr. 47
10179
Berlin
Senatsverwaltung für Umwelt,
Mobilität, Verbraucher- und Klimaschutz
Am Köllnischen Park
3
10179 Berlin
Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg
von Berlin
Frankfurter Allee 35-37
10247
Berlin
Bezirksamt Lichtenberg von
Berlin
Alt-Friedrichsfelde 60
10315
Berlin
Theater an der
Parkaue
Junges Staatstheater Berlin
Parkaue
29
10367 Berlin
Bezirksamt Mitte von
Berlin
Mathilde-Jacob-Platz 1
10551
Berlin
Rechnungshof von
Berlin
Alt-Moabit 101 c/d
10559 Berlin
Bezirksamt
Charlottenburg-Wilmersdorf von Berlin
Otto-Suhr-Allee
100
10585 Berlin
Universität der Künste
Berlin
Einsteinufer 43-53
10587 Berlin
Senatsverwaltung für Integration,
Arbeit und Soziales
Oranienstr. 106
10696
Berlin
Landesverwaltungsamt
Berlin
Fehrbelliner Platz 1
10707 Berlin
Senatsverwaltung für
Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen
Fehrbelliner Platz
4
10707 Berlin
IT-Dienstleistungszentrum
Berlin
Berliner Str. 112-115
10713
Berlin
Berufsausbildungszentrum
Lette-Verein
Stiftung des öffentlichen
Rechts
Viktoria-Luise-Platz 6
10777
Berlin
Pestalozzi-Fröbel-Haus
Berlin
Karl-Schrader-Str. 7-8
10781
Berlin
Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von
Berlin
John-F.-Kennedy-Platz
10820
Berlin
Senatsverwaltung für Justiz,
Vielfalt und Antidiskriminierung
Salzburger Str.
21-25
10825 Berlin
Senatsverwaltung für Wirtschaft,
Energie und Betriebe
Martin-Luther-Str. 105
10825
Berlin
Deutsches Institut für Bautechnik
AöR
Kolonnenstr. 30 B
10829 Berlin
Stiftung Deutsches Technikmuseum
Berlin
Trebbiner Str. 9
10963 Berlin
Stiftung Topographie des
Terrors
Niederkirchnerstr. 8
10963
Berlin
Ärztekammer Berlin
KdöR
Friedrichstr. 16
10969 Berlin
Senatsverwaltung für Wissenschaft,
Gesundheit, Pflege und Gleichstellung
Oranienstr.
106
10969 Berlin
Bezirksamt Neukölln von
Berlin
Karl-Marx-Str. 83
12040 Berlin
Polizei Berlin
Platz
der Luftbrücke 6
12101 Berlin
Bezirksamt Treptow-Köpenick von
Berlin
Rudower Chaussee 4
12489 Berlin
Berliner
Forsten
Dahlwitzer Landstr. 4
12587
Berlin
Bezirksamt Marzahn-Hellersdorf von
Berlin
Alice-Salomon-Platz 3
12627
Berlin
Bezirksamt Pankow von
Berlin
Breite Str. 24 a-26
13062 Berlin
Senatsverwaltung für Bildung,
Jugend und Familie
Flottenstr. 28-42
13407
Berlin
Bezirksamt Reinickendorf von
Berlin
Eichborndamm 215
13437 Berlin
Bezirksamt Spandau von
Berlin
Carl-Schurz-Str. 2-6
13597 Berlin
Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf von
Berlin
Kirchstr. 1-3
14163 Berlin
Zuse Institute
Berlin
Takustr. 7
14195 Berlin
Kreishandwerkerschaft
Potsdam
Hegelallee 15
14467 Potsdam
Landkreis Barnim
Am
Markt 1
16225 Eberswalde
Regionale Planungsgemeinschaft
Uckermark-Barnim
Am Markt 1
16225
Eberswalde
Kreishandwerkerschaft
Barnim
Eberswalder Str. 33
16227
Eberswalde
Kreishandwerkerschaft
Mecklenburgische Seenplatte
Schlossberg 1
17153
Stavenhagen
Kfz-Innung Region
Schwerin
Werkstr. 600
19061 Schwerin
Kreishandwerkerschaft
Schwerin
Ellerried 1
19061 Schwerin
Unfallkasse
Nord
Seekoppelweg 5 a
24113 Kiel
Kreishandwerkerschaft
Aschendorf-Hümmling
Borkumer Str. 20-24
26871
Papenburg
Kreishandwerkerschaft
Wesermarsch
Rönnelstr. 24
26919 Brake
Kreishandwerkerschaft
Hannover
Berliner Allee 17
30175
Hannover
Stadt
Rinteln
Klosterstr. 19
31737 Rinteln
Kreishandwerkerschaft
Northeim-Einbeck
Mauerstr. 42
37154
Northeim
Kreishandwerkerschaft
Süd-Ost-Niedersachsen
Liebenhaller Str. 11
38259
Salzgitter
Kreishandwerkerschaft
Altmark
Mönchskirchhof 7
39576 Stendal
Kreishandwerkerschaft
Emscher-Lippe-West
Emscherstr. 44
45891
Gelsenkirchen
Kreishandwerkerschaft Grafschaft
Bentheim
Harm-Hindrik-Str. 2
48527
Nordhorn
Kreishandwerkerschaft Emsland
Mitte-Süd
Beckstr. 21
49809 Lingen (Ems)
Kreishandwerkerschaft
Köln
Frankenwerft 35
50667 Köln
Kreishandwerkerschaft
Trier-Saarburg
Cläre-Prem-Str. 1
54292
Trier
Kreishandwerkerschaft
MEHR
Kalvarienbergstr. 1
54595 Prüm
Kreishandwerkerschaft
Rhein-Nahe-Hunsrück
Siemensstr. 8
55543 Bad
Kreuznach
Kreishandwerkerschaft
Rhein-Westerwald
Joseph-Kehrein Str. 4
56410
Montabaur
Kreishandwerkerschaft Märkischer
Kreis
Handwerkerstr. 2
58638 Iserlohn
Gemeinde
Spiesen-Elversberg
Hauptstr. 116
66583
Spiesen-Elversberg
Kreishandwerkerschaft
Vorderpfalz
Ludwigsplatz 10
67059
Ludwigshafen
Abwasserzweckverband
Wagbach
Gymnasiumstr. 1
68753 Waghäusel
Stadt
Waghäusel
Gymnasiumstr. 1
68753
Waghäusel
Wasserzweckverband
Lußhardt
Gymnasiumstr. 1
68753 Waghäusel
Kreishandwerkerschaft
Stuttgart
Heilbronner Str. 43
70191
Stuttgart
Kreishandwerkerschaft
Sigmaringen
Hintere Landesbahnstr. 7
72488
Sigmaringen
Kreishandwerkerschaft
Göppingen
Stuttgarter Str. 75
73033
Göppingen
Hospitalstiftung zum Heiligen
Geist
Marktplatz 1
73525 Schwäbisch
Gmünd
Landesgymnasium für Hochbegabte
Schwäbisch Gmünd
Marktplatz 1
73525 Schwäbisch
Gmünd
Stadt Schwäbisch
Gmünd
Marktplatz 1
73525 Schwäbisch
Gmünd
Kreishandwerkerschaft
Pforzheim-Enzkreis
Wilferdinger Str. 6
75179
Pforzheim
Innung für Karosserie- und
Fahrzeugbautechnik Nord und Mittelbaden
Albgaustr.
10
76287 Rheinstetten
Kreishandwerkerschaft
Rastatt/Baden-Baden/Bühl
Rheinstr. 146
76532
Baden-Baden
Kreishandwerkerschaft
Schwarzwald-Baar
Sebastian-Kneipp-Str. 50
78048
Villingen-Schwenningen
Kreishandwerkerschaft Freiburg
Breisgau-Hochschwarzwald Markgräflerland
Rieselfeldallee
50
79111 Freiburg
Kreishandwerkerschaft
Lörrach
Palmstr. 6
79539 Lörrach
Gemeinde
Grünwald
Rathausstr. 3
82031 Grünwald
Kreishandwerkerschaft
Fürstenfeldbruck
Hauptstr. 12
82256
Fürstenfeldbruck
Gemeinde
Eberfing
Ettinger Str. 7
82390 Eberfing
Kreishandwerkerschaft Miesbach-Bad
Tölz-Wolfratshausen
Rudolf-Diesel-Ring 1b
83607
Holzkirchen
Kreishandwerkerschaft
Augsburg
Siebentischstr. 58
86161
Augsburg
Zweckverband
Heubergwasserversorgung rechts an der Donau
Ohmweg
1
88605 Meßkirch
Gemeinde
Uhldingen-Mühlhofen
Aachstr. 4
88690
Uhldingen-Mühlhofen
Kreishandwerkerschaft
Ulm
Schillerstr. 18
89077 Ulm
Gemeinde
Engelthal
Mühlstr. 2
91238 Engelthal
Gemeinde
Offenhausen
Hauptstr. 2
91238
Offenhausen
Gemeinde
Henfenfeld
Kirchenstr. 10
91239
Henfenfeld
Verwaltungsgemeinschaft
Henfenfeld
Kirchenstr. 10
91239
Henfenfeld
Kreishandwerkerschaft
Forchheim
Schützenstr. 26
91301
Forchheim
Kreishandwerkerschaft
Westmittelfranken
Johann-Sebastian-Bach-Platz
24
91522 Ansbach
Kreishandwerkerschaft
Haßberge
Martinsweg 4
97491 Aidhausen
Kreishandwerkerschaft
Rhön-Grabfeld
Strutweg 15
97653
Bischofsheim
Verzicht zum 1. Juli 2023:
Stadt
Meuselwitz
Rathausstr. 1
04610
Meuselwitz
Verbandsgemeinde
Unstruttal
Markt 1
06632 Freyburg
Gemeinde
Karsdorf
Poststr. 1
06638 Karsdorf OT
Wetzendorf
Stadt
Nebra
Promenade 13
06642 Nebra
Gemeinde
Langenwolschendorf
Hauptstr. 81
07937
Langenwolschendorf
Stadt
Zeulenroda-Triebes
Markt 1
07937
Zeulenroda-Triebes
Gemeinde
Weißendorf
Ortsstr. 51
07950 Weißendorf
Gemeinde
Heinsdorfergrund
Reichenbacher Str. 173
08468
Heinsdorfergrund OT Oberheinsdorf
Stadt Reichenbach im
Vogtland
Markt 1
08468 Reichenbach
Abwasserzweckverband Reichenbacher
Land
Weidig 8
08491 Netzschkau
Gemeinde
Grünow
Marienstr. 5
17235 Neustrelitz
Amt
Neustrelitz-Land
Marienstr. 5
17235
Neustrelitz
Gemeinde
Blankensee
Marienstr. 5
17235
Neustrelitz
Gemeinde
Blumenholz
Marienstr. 5
17235
Neustrelitz
Gemeinde
Carpin
Marienstr. 5
17235 Neustrelitz
Gemeinde
Godendorf
Marienstr. 5
17235 Neustrelitz
Gemeinde
Hohenzieritz
Marienstr. 5
17235
Neustrelitz
Gemeinde Klein
Vielen
Marienstr. 5
17235 Neustrelitz
Gemeinde
Kratzeburg
Marienstr. 5
17235
Neustrelitz
Gemeinde
Möllenbeck
Marienstr. 5
17235
Neustrelitz
Gemeinde
Userin
Marienstr. 5
17235 Neustrelitz
Gemeinde
Wokuhl-Dabelow
Marienstr. 5
17235
Neustrelitz
Landkreis
Schaumburg
Jahnstr. 20
31655 Stadthagen
Gemeinde
Auetal
Rehrener Str. 25
31749 Auetal
Landkreis
Waldeck-Frankenberg
Südring 2
34497
Korbach
Unterhaltungsverband
Rhume
Marktstr. 15 a
37434
Gieboldehausen
Versorgungswerk der
Architektenkammer NRW
Inselstr. 27
40479
Düsseldorf
Stadt Kaarst
Am
Neumarkt 2
41564 Kaarst
Volkshochschule
Kaarst-Korschenbroich
Am Schulzentrum 18
41564
Kaarst
Wasserverband
Bersenbrück
Priggenhagenerstr. 65
49593
Bersenbrück
Stadt
Heimbach
Hengebachstr. 14
52396 Heimbach
Zweckverband Wasserversorgung
Trollmühle
Hauptstr. 46
55452 Windesheim
Landkreis
Limburg-Weilburg
Schiede 43
65549
Limburg
Unfallkasse
Saarland
Beethovenstr. 41
66125
Saarbrücken
Zweckverband Technische
Betriebsdienste Böblingen-Sindelfingen
Wolfgang-Brumme-Allee
66
71034 Böblingen
Stadt
Sindelfingen
Rathausplatz 1
71063
Sindelfingen
Zweckverband Kläranlage
Böblingen-Sindelfingen
Entenseestr. 1
71063
Sindelfingen
Markt Bruck in der
Oberpfalz
Rathausstr. 7
92436 Bruck in der
Oberpfalz
Schulverband
Bruck-Bodenwöhr
Rathausstr. 7
92436 Bruck in der
Oberpfalz
Gemeinde
Walsdorf
Schulstr. 10
96194 Walsdorf
Markt
Steinwiesen
Kirchstr. 4
96349
Steinwiesen
Stadt
Sonneberg
Bahnhofsplatz 1
96515
Sonneberg
Landkreis
Schmalkalden-Meiningen
Obertshäuser Platz 1
98617
Meiningen
BZSt v. - St II 2 - S 2479-PB/23/00002
Fundstelle(n):
BStBl 2023 I Seite 1676
DAAAJ-52607